Интернет маразмы бывают и в Германии

Парламент Германии утвердил "налог на Google"

Не могу знать подробностей, но похоже маразм в отношении интернет индустрии встречается и за границей. Гугл агрегируя у себя новости (не полностью, а только анонсы со ссылкой на источник с основным текстом!) предлагается обложить за это налогом в пользу издателей. И это не смотря на то, что фактически Гугл поставляет бесплатно этим издателем посетителей и делает им рекламу.

Немецкий парламент принял закон, который обязывает поисковые системы и новостные агрегаторы, перепечатывающие новости, выплачивать авторам компенсацию. Об этом сообщает Die . . . → Далее

Госдума решила раскулачить блогеров?

Похоже некоторые государственные деятели решили, что блоггинг это что-то вроде нефтянки и эту деятельность нужно обложить специальным налогом?

Государственная дума рассмотрит вопрос о блогерах, которые размещают рекламу в сети и получают за это доход, не облагаемый налогом. Как сообщает "Независимая газета", ссылаясь на слова депутата от "Единой России" Сергея Железняка, соответствующая инициатива будет рассмотрена осенью, когда начнется новая сессия Госдумы.

В российском законодательстве нет статьи, регулирующей рекламу в блогах, в Налоговом кодексе упоминается только, что рекламные мероприятия, осуществляемые через телекоммуникационные сети, относятся к . . . → Далее

Сдача налоговой декларации по электропочте

Налоговые курьезы 🙂

сдача налоговой отчетности по электронной почте

А если серьезно, то электронная налоговая отчетность реально работает, как это делается описано здесь >>.

Воду, которую пьют работники офисов, хотят обложить налогом

Вот такие “перлы” отмачивает вобщем-то достаточно консервативный и выдержаннный минфин:

Министерство финансов РФ решило обложить налогом воду, которую организации закупают для офисных работников. Ведомство Алексея Кудрина считает, что стоимость выпитой работниками воды должна вычитаться из их зарплаты, сообщает rbc.ru.

В справочных правовых системах накануне появилось письмо Минфина, в котором дается ответ на вопрос, подлежит ли удержанию НДФЛ стоимость питьевой воды, приобретаемой организацией для своих работников.

«При приобретении организацией питьевой воды для своих сотрудников указанные лица могут получать доходы в натуральной форме, как это установлено ст.211 . . . → Далее