Фестиваль света 2019 в Санкт-Петербурге

фестиваль света петербург зимний дворец В Питере
В Санкт-Петербурге 20 и 21 апреля 2019 года пройдет очередной Фестиваль света. В этот раз грандиозный праздник пройдет на Пионерской площади, метро Пушкинская. Проекции всех цветов радуги будут направлены на здание Театра Юных зрителей  (ТЮЗа).  Мероприятие организует Комитет по развитию туризма в Санкт-Петербурге. Световые инсталляции, работы 3D-дизайнеров и VR-художников создадут наше, питерское «Чудо света».

В Санкт-Петербурге 20 и 21 апреля 2019 года пройдет очередной Фестиваль света. В этот раз грандиозный праздник пройдет на Пионерской площади, метро Пушкинская. Проекции всех цветов радуги будут направлены на здание Театра Юных зрителей  (ТЮЗа).  Мероприятие организует Комитет по развитию туризма в Санкт-Петербурге. Световые инсталляции, работы 3D-дизайнеров и VR-художников создадут наше, питерское «Чудо света».

Видео с фестиваля света на фасаде Зимнего дворца:

2019 год — год Театра, а Санкт-Петербург – культурная столица мира и театральная столица России.  Поэтому в какой-то момент фасад ТЮЗа превратится в Театр. В сюжете виртуального спектакля планируются «живые» артисты, актеры и акробатические номера, а знакомые нам картины оживут благодаря технологиям виртуальной реальности.

Впервые на весеннем фестивале света будет применен способ создания живых картин с использованием технологии виртуальной реальности. VR-дизайнер буквально разрисовывает модель здания в своём виртуальном пространстве, причудливо трансформируя его и играя со световым контентом. У нас на глазах это изображение из шлема художника перенесется в реальный мир, через проекцию появляясь на здании. Еще одно ноу-хау фестиваля света — создание дополненной реальности (AR) под открытым небом.

График и схема проведения фестиваля света

Программа фестиваля выстроена так, чтобы дать максимальному числу зрителей возможность посмотреть шоу, при этом не создавая дискомфорт. В течение двух дней, 20 и 21 апреля 2019 года, циклы стартуют каждые 30 минут — так что выбирайте сами, когда удобнее прийти на площадь именно Вам.

Время начала показов: 21:00; 21:30; 22:00; 22:30.

Билеты не нужны — вход на фестиваль свободный. Возрастное ограничение мероприятия 6+. Но учитывая массовость мероприятия и позднее время проведения, рекомендуется  посещать его с 12 лет.

Учитывая прогноз погоды на 20 и 21 апреля, очень рекомендуем всем зрителям и гостям Фестиваля света одеваться максимально комфортно и тепло. И не забудьте дождевики и непромокаемую обувь!

На некоторых участках дорожного движение возможно изменение дорожного движения. Данная информация появится на сайте Фестиваля света ближе к событию.

Карта Фестиваля света 2019 в Петербурге:

Фестиваль света 2019 в Петербурге

История Фестиваля света в Санкт-Петербурге

Концепция Фестиваля была разработана на совете представителей ассоциации фестивалей света мира. Связь Фестиваля с историей и образом города — главная изюминка проекта, которая присутствует во всех странах. Санкт-Петербург не стал исключением.

В апреле 2016 года фестиваль света прошел на фасаде Александринского театра, который отмечал свое 260-летие. При помощи технологии 3D-маппинга архитектурный облик фасада старейшего петербургского театра, а также другие памятники, формирующие ансамбль площади Островского, были вовлечены в игру света, музыки и оптических иллюзий.

В ноябре 2016 года состоялся осенний фестиваль света, в рамках которого 3D-спектакли были показаны на фасадах архитектурных шедевров Исаакиевской площади — Мариинского дворца и Исаакиевского собора. Главным героем спектаклей выступил блистательный Петербург — его судьба и история, его легенды и образы, его душа и память. Фестиваль стал кульминацией празднования Дня народного единства и взял исторический рекорд высоты 3D-mapping: 101, 5 метр. Проект собрал более 400 тысяч человек.

В апреле 2017 площадкой светового шоу стало новое спортивное сооружение города — стадион «Санкт-Петербург Арена», которому предстоит принять игры Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Неудивительно, что основной темой для шоу стал футбол, история его развития в мире и особая страсть к нему в городе на Неве.

В ноябре 2017 Фестиваль света, посвящённый 100 летию революции, развернулся сразу на нескольких площадках города. Программа включала в себя несколько проектов:

фестиваль света петербург зимний дворец

  • мультимедийное представление «1917» на фасаде здания Главного штаба;
  • состязание видео-художников мира «Я этим городом храним», которое развернулось на фасаде Зимнего дворца;
  • «Аврора’17» на знаменитом крейсере, давшем сигнал к началу революции.

В ноябре 2018 фестиваль пролил свет на СКК. В рамках фестиваля были проведены обучающие хакатоны, на площадью перед СКК прошло шоу дронов, а на территории Парка Победы было смонтировано более 30 различных световых инсталляций.

Нашли ошибку, есть вопрос или интересная мысль? Пишите в комментариях!
Оцените статью
Добавить комментарий